Notions théoriques · Formules · Exemples pratiques · LM2500
Cette application est un outil d'aide à la décision pour la maintenance des turbines à gaz de type LM2500. Elle regroupe cinq modules complémentaires qui couvrent l'ensemble du cycle de vie d'une décision de maintenance : du planning prévisionnel à la justification économique des actions retenues.
| Module | Question à laquelle il répond | Méthode |
|---|---|---|
| Planning turbines | Quand sont mes prochaines révisions L2 / L3 ? | Calcul par paliers horaires |
| Vue turbogénérateurs | Quel est l'état de ma flotte aujourd'hui ? | Tableau de bord temps réel |
| RCM II | Quelle maintenance appliquer sur chaque mode de défaillance ? | Reliability Centered Maintenance |
| Analyse Weibull | Quel est le comportement de défaillance de mon équipement ? | Régression Weibull sur données de retour d'expérience |
| Weibull Thermique | Comment la température modifie-t-elle la durée de vie ? | Modèles Arrhenius (turbines) et Montsinger (bobinages) |
| BCR & Carte des risques | Quelle action de maintenance est la plus rentable ? | Benefit-to-Cost Ratio + courbe €/RU |
| Compression / Débitmètre | Quelle puissance pour comprimer ce gaz, et quel débit dans ma conduite ? | Propriétés gaz réel (CoolProp), méthode de Schultz, ISO 5167 |
La matrice de risque est l'outil central de l'application. Elle permet d'évaluer et de visualiser le niveau de risque associé à chaque mode de défaillance, en combinant deux dimensions indépendantes : la probabilité d'occurrence et la conséquence en cas de défaillance.
La probabilité est la probabilité annuelle que le mode de défaillance survienne, entre 0 et 1. Elle est classée en six lettres, de A (la plus probable) à F, par décades. Un clic sur la matrice pose la valeur retenue de la classe ; une valeur tapée à la main est classée par les seuils. Une probabilité ne dépasse jamais 1 : un mode plus fréquent qu'une fois par an reste en A — s'il fallait aller au-delà, c'est l'échelle de temps qu'il faudrait changer, pas la probabilité.
| Classe | Label | Probabilité annuelle | Valeur retenue au clic | Ordre de grandeur |
|---|---|---|---|---|
| A | Probable | > 0,1 | 0,3 | plus d'une fois tous les 10 ans |
| B | Occasionnel | 0,01 – 0,1 | 0,03 | une fois tous les 10 à 100 ans |
| C | Rare | 1·10⁻³ – 0,01 | 3·10⁻³ | une fois tous les 100 à 1 000 ans |
| D | Très rare | 1·10⁻⁴ – 1·10⁻³ | 3·10⁻⁴ | une fois tous les 1 000 à 10 000 ans |
| E | Improbable | 1·10⁻⁵ – 1·10⁻⁴ | 3·10⁻⁵ | une fois tous les 10 000 à 100 000 ans |
| F | Quasi impossible | < 10⁻⁵ | 3·10⁻⁶ | moins d'une fois en 100 000 ans |
La conséquence est de deux natures, comme chez Moubray :
| Classe | Conséquence économique (€ par panne) | Valeur retenue au clic | Gravité sécurité (même classe) |
|---|---|---|---|
| I | > 10 M€ | 30 M€ | Décès multiples — plusieurs décès |
| II | 1 – 10 M€ | 3 M€ | Décès — un décès |
| III | 100 k€ – 1 M€ | 300 k€ | Blessure grave — invalidité, séquelles permanentes |
| IV | 10 – 100 k€ | 30 k€ | Blessure avec arrêt — arrêt de travail |
| V | 1 – 10 k€ | 3 k€ | Blessure légère — premiers soins, sans arrêt |
| VI | < 1 k€ | 300 € | Presqu'accident — near miss, aucune blessure |
La catégorie se lit case par case dans la matrice : classe de probabilité (A–F) × classe de conséquence (I–VI), le même découpage pour les € et pour la gravité sécurité. RC1 est le plus grave (A-I est le risque maximal), RC4 le plus faible. La catégorie affichée sur un mode est la plus sévère des deux (€ et sécurité). La perte annuelle attendue (probabilité × conséquence en €, en €/an) reste affichée à titre d'information et sert à la courbe €/RU.
| Sécurité : p \ gravité | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | RC1 | RC1 | RC1 | RC2 | RC3 | RC3 |
| B | RC1 | RC1 | RC2 | RC2 | RC3 | RC3 |
| C | RC1 | RC2 | RC2 | RC3 | RC3 | RC4 |
| D | RC2 | RC2 | RC3 | RC3 | RC4 | RC4 |
| E | RC3 | RC3 | RC3 | RC4 | RC4 | RC4 |
| F | RC3 | RC4 | RC4 | RC4 | RC4 | RC4 |
Mode de défaillance : Rupture d'aube due à la fatigue matière ou à l'ingestion d'un corps étranger (FOD — Foreign Object Damage).
Évaluation :
— Probabilité : classe B, 0,05/an (environ une fois en 20 ans par turbine)
— Conséquence économique : 1,5 M€ (classe 5 : arrêt long, dommages en cascade, réparation lourde)
— Gravité sécurité : 4 (projection de débris, blessure grave possible)
Risque : perte attendue = 0,05 × 1,5 M€ = 75 k€/an — zone Élevée ; sécurité B × 4 → Élevé. Le mode est en colonne S : c'est la gravité résiduelle après action qui décide, pas le coût. Une inspection boroscopique (TD) qui ramène p en classe D (3·10⁻⁴) fait tomber le risque sécurité en zone modérée : tolérable.
La RCM (Maintenance Centrée sur la Fiabilité) est une méthode structurée issue de l'aviation civile (Nowlan & Heap, 1978, United Airlines) et formalisée en RCM II par John Moubray (Reliability-centred Maintenance, 2e éd., 1997). Son idée centrale : on ne maintient pas un équipement pour lui-même, mais pour qu'il continue à faire ce que ses utilisateurs attendent de lui. Et c'est la conséquence d'une défaillance, pas la défaillance elle-même, qui décide de ce que l'on fait.
Toute analyse RCM répond, dans l'ordre, à sept questions (Moubray §1.3). Dans l'application, elles sont rappelées en tête de chaque analyse, avec un lien vers l'endroit de la page qui y répond et ce qui reste à compléter.
Moubray travaille sur deux fiches remplies à deux moments. La fiche d'information (RCM II Information Worksheet) décrit la fonction, la défaillance fonctionnelle, le mode et ses effets. La fiche de décision (Decision Worksheet) répond ensuite, pour chaque mode, aux questions de l'arbre : conséquences, faisabilité, tâche, intervalle, action par défaut. L'application reproduit cette séparation.
Moubray organise l'analyse sur trois niveaux. Une fonction (1, 2, 3…) échoue de plusieurs façons : ce sont ses défaillances fonctionnelles (A, B, C…). Chacune a ses propres modes de défaillance (1, 2, 3…), qui en sont les causes. D'où la référence 1A1 : premier mode de la première défaillance de la première fonction.
Une défaillance fonctionnelle est un état dans lequel la fonction n'atteint plus le standard de performance voulu — ce n'est pas une panne de composant (ça, c'est le mode de défaillance). Une même fonction en a souvent plusieurs : perte totale, performance dégradée, dépassement d'une limite haute…
C'est le standard de performance qui rend la défaillance B visible : sans « au moins 800 l/min », on ne saurait pas dire à partir de quand la pompe a « défailli ». Et c'est le contexte opérationnel qui fixe les conséquences : le contexte opérationnel décrit les conditions dans lesquelles l'équipement travaille. c'est lui qui fixe les conséquences d'une défaillance : la même pompe, secourue par une autre ou non, ne donne pas la même analyse.
Moubray demande six éléments pour décrire un effet : la preuve que la défaillance s'est produite, la menace pour la sécurité ou l'environnement, l'impact sur la production, les dégâts secondaires, ce qu'il faut faire pour réparer, et le temps d'arrêt. Ce sont eux qui permettent ensuite de juger des conséquences.
Trois questions classent chaque mode (Moubray ch. 5) : la défaillance est-elle évidente ? peut-elle blesser ou polluer ? a-t-elle un effet sur l'exploitation ? La colonne obtenue fixe à la fois les questions qui suivent et le critère qui dira si une tâche « vaut la peine ».
| Colonne | Signification | Une tâche vaut la peine si… |
|---|---|---|
| H Cachée | La perte de fonction n'est pas évidente pour l'exploitation. Ce qui compte n'est pas cette défaillance seule, mais la DÉFAILLANCE MULTIPLE : la fonction protégée tombe alors que la protection est déjà hors service. | La tâche vaut la peine si elle ramène le risque de défaillance multiple à un niveau tolérable. |
| S Sécurité / Environnement | La défaillance peut blesser quelqu'un ou enfreindre une norme environnementale. | La tâche vaut la peine si elle ramène le risque à un niveau TOLÉRABLEMENT BAS. Le coût n'est pas le critère. |
| O Opérationnelle | La défaillance a un effet direct sur la capacité d'exploitation (production, qualité, service client). | La tâche vaut la peine si, sur la durée, son coût est inférieur au coût des conséquences opérationnelles plus celui de la réparation. |
| N Non opérationnelle | La défaillance est évidente, sans effet sur la sécurité, l'environnement ni l'exploitation : elle ne coûte que la réparation. | La tâche vaut la peine si, sur la durée, son coût est inférieur au seul coût de réparation. |
Pendant des décennies, on a cru que tout équipement fonctionne bien un certain temps puis s'use, et qu'il suffit donc de le réviser « avant qu'il ne casse ». Nowlan & Heap ont tracé, pour des centaines de composants d'avions, la probabilité de défaillance en fonction de l'âge. Ils ont trouvé six formes de courbe (Moubray §1.3, ch. 6 et 12) :
Le pattern décrit comment la probabilité de défaillance évolue avec l'âge. Dans l'étude de Nowlan & Heap, 89 % des composants (D, E, F) ne montrent AUCUN lien avec l'âge après la phase initiale : les remplacer « par précaution » n'améliore rien, et peut même dégrader la fiabilité en réintroduisant des défauts de jeunesse. Seuls A et B ont un âge limite net, condition d'une TRP ou d'une TRE.
Une restauration (TRP) ou un remplacement (TRE) à intervalle fixe n'est faisable que s'il existe un âge où la probabilité de défaillance augmente brutalement, et que la plupart des pièces l'atteignent (toutes, si la conséquence touche la sécurité). Pour les autres, c'est la surveillance sur condition (TD) qui protège — elle ne s'occupe pas de l'âge, mais des signes avant-coureurs.
| Code | Nom | Principe et conditions d'emploi |
|---|---|---|
| Tâches proactives — examinées dans cet ordre (Moubray ch. 6 et 7) | ||
| TD | Tâche sur condition | Surveillance / monitoring jusqu'à un seuil défini |
| TRP | Restauration préventive | Révision ou remise en état à intervalle fixe |
| TRE | Remplacement préventif | Remplacement systématique à intervalle fixe |
| Actions par défaut — quand aucune tâche proactive ne convient (Moubray ch. 8 et 9) | ||
| RDT | Recherche de défaillance | Test périodique pour révéler une défaillance cachée |
| RTF | Run-To-Failure | Aucune maintenance préventive — on attend la panne. INTERDIT si conséquence sécurité ou environnement |
| REF | Refonte / modification | Modification de conception. OBLIGATOIRE si aucune tâche ne ramène un risque sécurité/environnement à un niveau tolérable ; simplement souhaitable sinon |
| COMB | Combinaison de tâches | Plusieurs tâches combinées quand aucune ne suffit seule — réservé aux conséquences sécurité / environnement |
Une fois la colonne connue, on parcourt ses questions dans l'ordre, et la première réponse « oui » l'emporte. Chaque question porte sur une tâche : est-elle techniquement faisable et vaut-elle la peine selon le critère de la colonne ? Si rien ne convient, on arrive à l'action par défaut. Le code de la question (H2, S4…) est affiché sur chaque mode.
Tâche sur condition (TD) — l'intervalle P-F. L'intervalle P-F est le temps qui sépare le moment où la défaillance devient DÉTECTABLE (P, défaillance potentielle) du moment où la fonction est perdue (F). Il se mesure à rebours depuis la défaillance, il n'a rien à voir avec la durée de vie de la pièce. L'inspection doit être plus fréquente que le P-F ; Moubray retient la moitié. Il faut aussi qu'il reste, après la découverte, assez de temps pour agir : c'est le P-F NET, qui doit couvrir le délai de réaction.
Recherche de défaillance (RDT) — le FFI. Un dispositif de protection en défaillance cachée ne se voit qu'à la demande. Son intervalle de recherche de défaillance (FFI) se déduit de l'indisponibilité qu'on accepte de lui laisser : probabilité de défaillance multiple = probabilité de défaillance de la fonction protégée × indisponibilité du dispositif, puis FFI = 2 × indisponibilité × MTBF du dispositif. Valable pour des défaillances aléatoires et une indisponibilité inférieure à 5 %.
Une tâche doit être techniquement faisable ET valoir la peine. Ce qui « vaut la peine » dépend de la colonne : en O et N, c'est une question d'argent (la tâche coûte-t-elle moins que les pannes qu'elle évite ?) ; en S, c'est une question de risque — le coût n'est pas le critère ; en H, c'est la probabilité de défaillance MULTIPLE qui doit rester tolérable.
| Colonne | Verdict calculé par l'application | Rôle du BCR |
|---|---|---|
| O et N | BCR de Moubray ≥ 1 (coût d'une panne = production perdue + réparation en O, réparation seule en N) | Il décide |
| S | Risque sécurité après action (classe de probabilité × gravité) en zone RC3 ou RC4 | Informatif — jamais un motif de rejet |
| H | RDT : FFI calculé et d'au moins une semaine. Autres tâches : jugement du groupe | Informatif |
Mode de défaillance : Colmatage du filtre huile principal (pattern E — le colmatage dépend de la qualité de l'huile, pas de l'âge du filtre).
Conséquences : évident (alarme), sans enjeu de sécurité, mais la turbine déclenche → colonne O.
Arbre : O1 — la dégradation est détectable par la pression différentielle, avec un P-F de plusieurs semaines. Une TD est faisable ; il reste à vérifier qu'elle est rentable (BCR ≥ 1).
Tâche retenue : TD — relevé de ΔP, remplacement du filtre si ΔP > 2,5 bar. Un remplacement à intervalle fixe (TRE) serait refusé : sur un pattern E, il ne réduit pas le taux de défaillance.
Par honnêteté, voici ce que l'application reprend du livre et ce qu'elle ajoute. Les ajouts ne sont pas faux : ce sont des outils de chiffrage ou de visualisation, mais ils n'ont pas l'autorité de la méthode.
| Élément | Origine | Commentaire |
|---|---|---|
| 7 questions, hiérarchie 1A1, six éléments d'effet, arbre de décision, patterns A à F, P-F, FFI, critère par colonne, BCR de Moubray | Moubray | Le cœur de la méthode. |
| Fusion des colonnes S et E | Adaptation | Moubray distingue 5 colonnes (H, S, E, O, N). Sécurité et environnement menant aux mêmes questions et à la même action par défaut, l'application les regroupe — les deux réponses restent saisies séparément. |
| Numéros de référence fixes à vie (jamais réattribués après une suppression ou un déplacement) | Maison | Moubray numérote ses fiches dans l'ordre ; l'application garantit en plus qu'une référence (1A2) ne désigne jamais deux modes différents au fil des révisions — d'où des numéros « à trous » après une suppression. |
| Matrice de risque probabilité × conséquence (€), matrice sécurité probabilité × gravité | Maison | Inspirée des pratiques de type ISO 31000. Moubray ne note pas le risque : il classe par catégorie de conséquence. La perte attendue est grisée sur un mode quand une règle RCM prend le dessus. |
| Classes de probabilité A–F et de conséquence 1–6, valeurs retenues au clic | Maison | Échelles par décades ; la valeur retenue (0,3 ; 0,03… et 300 €, 3 k€…) n'est qu'un point de départ, la saisie manuelle fait foi. |
| Seuil de tolérabilité en colonne S (zones RC3 et RC4 de la matrice sécurité) | Maison | Moubray laisse ce seuil à l'organisation. |
| Coût horaire d'arrêt | Maison | Outil de chiffrage : il convertit le temps d'arrêt d'un mode en coût de panne suggéré. Ce n'est pas une notion de Moubray. |
| Diviseur k du P-F | Adaptation | Moubray retient la moitié du P-F ; l'application laisse ce diviseur modifiable, avec 2.0 par défaut. |
| Pré-remplissage des questions de faisabilité depuis le pattern, correspondance β → pattern | Maison | Des propositions pour gagner du temps : le jugement d'ingénieur reste celui du groupe d'analyse. |
| Nature de la conséquence portée par la défaillance fonctionnelle, risque induit par l'intervention, BCR généralisé, mesures et barrières | Extension | L'extension « risque fonctionnel », décrite ci-dessous. Elle prend le relais là où la méthode s'arrête. |
La RCM II répond très bien à « quelle tâche faut-il faire ? » tant qu'il existe une tâche proactive capable de réduire la probabilité de défaillance. Sur un mode aléatoire (patterns E, F) ou infantile (pattern F) sans tâche conditionnelle, elle conclut « pas de maintenance programmée, la reconception peut être souhaitable » — une case, pas un outil de décision. Elle ne fournit pas :
Ces choix étaient délibérés : Moubray se méfiait des probabilités chiffrées sur les événements rares et refusait de mettre un prix en face d'un risque sécurité. L'extension respecte cette intention — en colonne S, la tolérabilité décide toujours, jamais le BCR — et comble le vide pour les conséquences économiques, en s'appuyant sur ISO 31000 (critères d'acceptabilité fixés avant, réduction de conséquence au même rang que réduction de probabilité), NORSOK Z-008 (conséquence évaluée sur la perte de fonction, redondance au niveau fonction) et l'esprit d'API 581 (risque en valeur, cible explicite, crédit aux mesures en place).
| Principe | Ce que ça change |
|---|---|
| P1 — La défaillance fonctionnelle porte la nature de la conséquence (évident/caché, S/E/O/N, gravité, perte horaire), le mode porte le montant (temps d'arrêt, réparation, dégâts) | Deux modes qui mènent au même état « fonction perdue » ont la même nature ; chacun garde son coût, ses tâches et son BCR. La défaillance affiche le risque agrégé Σ p × C et le mode qui domine. |
| P2 — Les critères d'acceptabilité sont fixés avant (matrice RC1 … RC4) | La matrice donne le seuil et la lisibilité ; le calcul se fait en valeur (p × €), ce qui évite les défauts connus des matrices (Cox, 2008). |
| P3 — Trois leviers, un seul indicateur : R = (pintrinsèque + pinduite) × C, BCR généralisé = (Ravant − Raprès) / coût | Une tâche, une pièce en stock et une barrière d'intervention se comparent sur la même échelle. Le BCR de Moubray est le cas particulier « C constant, risque induit nul ». |
| P4 — Le temps d'arrêt est la variable de travail | C = arrêt « pire cas » × perte horaire + réparation + dégâts. Une mesure de conséquence se chiffre par les heures qu'elle fait gagner. |
| P5 — Boucle de traitement du risque résiduel | Après la feuille de décision, si le risque reste hors zone acceptable : lister les mesures, les chiffrer, retenir, recalculer, itérer — ou tolérer explicitement. |
| P6 — Arbitrage sur l'ensemble (courbe €/RU) | Tâches et mesures retenues, toutes analyses confondues, triées par coût d'efficacité. |
| P7 — L'intervention est un risque : on n'intervient que par obligation | Chaque tâche porte une classe d'intrusivité (nulle, courante, critique : 0 / 1 / 2 % par acte, une révision complète ≈ 10 % d'arrêt dans l'année). Une tâche systématique sur un mode aléatoire ou infantile sort avec un BCR négatif. Quand on intervient, les barrières (assurance qualité, contrôle des pièces, essai de réception, plan de contingence, surveillance post-intervention) sont des mesures chiffrées comme les autres. |
L'analyse de Weibull est une méthode statistique qui permet de modéliser le comportement de défaillance d'un équipement à partir de données de retour d'expérience (durées de vie observées). Elle répond à la question : "Mon équipement a-t-il un âge limite ?"
La loi de Weibull est caractérisée par deux paramètres : β (bêta) le paramètre de forme, et η (êta) le paramètre d'échelle (durée caractéristique, en heures ou cycles).
Le paramètre β est le plus important à lire en premier. Il vous dit pourquoi les équipements tombent en panne :
| Valeur de β | Régime | Taux de panne | Cause typique | Implication maintenance |
|---|---|---|---|---|
| β < 1 | Infantile (mortalité juvénile) | Décroissant avec l'âge | Défauts de fabrication, mauvais montage, rodage insuffisant | TRP/TRE contre-productives — préférer TD + contrôle qualité |
| β ≈ 1 | Aléatoire (vie utile) | Constant (loi exponentielle) | Causes externes, surcharges, FOD, erreurs humaines | TRP/TRE inefficaces — seules TD ou RTF sont pertinentes |
| 1 < β < 2 | Usure lente (pattern C) | Lentement croissant, sans seuil net | Fatigue, corrosion, oxydation progressives | TRP/TRE rarement justifiées — pas d'âge limite net ; préférer TD |
| β > 2 | Usure (pattern B) | Croissant avec l'âge, zone d'usure marquée | Abrasion, usure mécanique au contact du produit | TRP/TRE justifiables — il existe un âge limite net |
Données : 12 roulements remplacés au cours des 5 dernières années. Durées de fonctionnement avant remplacement : 18 000h, 22 000h, 19 500h, 21 000h, 24 000h, 17 500h, 23 000h, 20 000h, 25 000h, 18 500h, 22 500h, 21 500h.
Résultat Weibull : β = 3,2 — η = 21 500h.
Interprétation : β > 1 confirme un mécanisme d'usure
progressive. Le taux de panne augmente fortement après 21 500h.
À 63,2% des équipements ont déjà défailli à 21 500h.
Décision : TRP justifiée. Remplacement préventif à 18 000h (avant le genou de la courbe) pour maintenir une fiabilité > 90%.
La loi de Weibull standard suppose que les conditions d'exploitation sont constantes. En pratique, la température joue un rôle majeur : un équipement qui tourne plus chaud que prévu vieillit beaucoup plus vite. Le module Weibull Thermique permet de quantifier cet effet en recalculant le paramètre η en fonction de la température, tout en conservant β inchangé.
Deux modèles couvrent les cas les plus courants en maintenance industrielle :
Le modèle d'Arrhenius repose sur un principe physico-chimique : la chaleur accélère les réactions de dégradation. Il est utilisé pour les composants mécaniques et thermiques soumis à des variations de charge (turbines, injecteurs, paliers).
| Ea (eV) | Mécanisme de dégradation typique | Composants concernés |
|---|---|---|
| 0.3 – 0.5 | Dégradation mécanique légère, fatigue | Pièces structurelles acier, engrenages |
| 0.6 – 0.8 | Oxydation, corrosion à chaud | Aubes turbine, injecteurs, tuyauteries |
| 0.9 – 1.2 | Dégradation de polymères, joints, revêtements | Joints d'étanchéité, câblage, flexibles |
| 1.2 – 1.4 | Défauts semiconducteurs, contamination | Électronique de commande, capteurs |
La loi de Montsinger (1930) est une règle empirique fondamentale en électrotechnique, normalisée dans la norme IEC 60085. Elle s'applique aux isolants électriques des bobinages de moteurs et générateurs.
| Classe d'isolation | T_max (°C) | Échauffement admissible | Application typique |
|---|---|---|---|
| Classe A | 105 °C | 60 K | Moteurs anciens, bobinages coton / soie |
| Classe E | 120 °C | 75 K | Moteurs standards |
| Classe B | 130 °C | 80 K | Moteurs industriels courants ← le plus fréquent |
| Classe F | 155 °C | 105 K | Moteurs à variateur de vitesse, applications sévères |
| Classe H | 180 °C | 125 K | Moteurs haute performance, traction |
Données connues : β = 2,5 et η = 8 000 h estimés sur des données d'injecteurs à une température d'échappement de 450 °C. Ea = 0,7 eV (oxydation).
Question : La turbine doit tourner à 520 °C lors d'une surcharge. Quel est l'impact sur la durée de vie ?
Calcul :
AF = exp( 0,7 / 8,617×10⁻⁵ × (1/723,15 − 1/793,15) ) ≈ 2,70
η à 520 °C = 8 000 / 2,70 ≈ 2 968 h (au lieu de 8 000 h)
MTTF passe de 7 098 h → 2 634 h · B10 passe de 3 252 h → 1 207 h
Conclusion : une surcharge de +70 °C réduit l'espérance de vie de 63 %. La prochaine inspection préventive doit être avancée en conséquence.
Données connues : Moteur asynchrone classe B (T_max = 130 °C). Durée de vie nominale estimée à 25 000 h. β = 2,0.
Question : Une surcharge fait monter le bobinage à 150 °C. Quelle est la nouvelle durée de vie ?
Calcul :
ΔT = 150 − 130 = +20 °C → 2 fois la règle des 10°C
Facteur = (1/2)² = 0,25
η à 150 °C = 25 000 × 0,25 = 6 250 h (au lieu de 25 000 h)
MTTF passe de 22 156 h → 5 539 h
Conclusion : +20 °C divise la durée de vie par 4. Un moteur prévu pour durer 25 000 h ne tiendra que 6 250 h si la surcharge est permanente. Surveiller la température bobinage est ici aussi important que surveiller les vibrations.
| Critère | Arrhenius-Weibull | Montsinger-Weibull |
|---|---|---|
| Application principale | Composants mécaniques / thermiques | Isolants électriques |
| Exemples | Turbines, injecteurs, paliers, joints | Bobinages moteur, transformateurs |
| Paramètre clé | Ea — énergie d'activation (eV) | α ou règle des 10°C (IEC 60085) |
| Fondement | Physico-chimique (universel) | Empirique (électrotechnique) |
| Température en entrée | Kelvin obligatoire (°C + 273,15) | Celsius (écart ΔT) |
Une fois que la RCM a identifié les actions de maintenance possibles, il faut les prioriser et les justifier économiquement. Le BCR mesure le retour sur investissement d'une action de maintenance : combien de pertes évite-t-on pour chaque euro investi ?
Une action de maintenance peut réduire le risque de deux façons indépendantes — sur la probabilité, sur la conséquence, ou sur les deux. C'est une nuance importante que beaucoup d'analyses simplifient à tort.
| Levier | Définition | Exemples d'actions |
|---|---|---|
| ⬇️ Réduire P | Diminuer la probabilité que la défaillance survienne | Inspection vibratoire (détecte avant la panne), remplacement préventif d'usure, nettoyage préventif |
| ⬇️ Réduire C | Diminuer la gravité des conséquences si la défaillance survient quand même | Stock de pièces de rechange (réduit l'arrêt de 7 jours à 4h), formation des opérateurs (réaction plus rapide), équipement de secours |
| ⬇️ Réduire P + C | Agir simultanément sur les deux dimensions | Redondance d'équipement (bascule automatique), modernisation technologique |
Situation : Pompe huile principale — risque de pression basse.
p = 0,2/an (classe A), conséquence = 300 000 € (classe 4) →
perte attendue 60 k€/an, zone Élevée.
Action A — Inspection hebdomadaire de la pression (3 000 €/an) : la
détection précoce ramène p à 0,005 (classe C).
Action A : (0,2 − 0,005) × 300 000 = 58 500 €/an
→ BCR = 58 500 / 3 000 = 19,5 ✅
Action B — Stock pompe de rechange (8 000 €/an) : la probabilité ne
change pas, seule la conséquence baisse (réparation en 4 h : 300 k€ → 60 k€). BCR de
Moubray = 0 : ce n'est pas une tâche de maintenance mais une
modification qui réduit la gravité. Elle se justifie par la baisse de perte
attendue (0,2 × 240 000 = 48 000 €/an pour 8 000 €/an), affichée à titre informatif.
Conclusion : Les deux actions sont rentables. L'inspection (A) est plus efficace par euro investi. Idéalement, on combine les deux : l'inspection détecte, le stock de pièces limite les pertes si la panne survient quand même.
La RCM (ou le BCR en colonnes O et N) décide ce qui va au plan. Vient ensuite, souvent par d'autres services, l'arbitrage du budget : avec une enveloppe donnée, dans quel ordre financer les tâches retenues, et jusqu'où ? C'est le rôle de la courbe €/RU, qui cumule les tâches de toutes les disciplines sur la page Programme de maintenance.
Les tâches sont triées du moins cher au plus cher par RU et dessinées en marches : en abscisse les RU cumulées, en ordonnée le €/RU de chaque tâche. Le coude — premier saut net du €/RU — est le seuil d'arbitrage : au-delà, chaque RU supplémentaire coûte nettement plus cher. Le tableau sous la courbe donne l'enveloppe correspondante. Sécurité et environnement comptent comme le reste : les budgets se respectent pour tous. Seule une tâche sous condition limite — risque sécurité inacceptable sans action — est obligatoire : elle passe en tête de la courbe, hors arbitrage, quel que soit son €/RU.
En bas de chaque analyse, la carte des risques place chaque mode décidé sur un graphique probabilité × conséquence (€), en échelles logarithmiques : ★ avant action, ● après, reliés par un trait. Les droites en pointillé sont les iso-pertes (1 k€, 10 k€, 100 k€ par an), frontières des zones. Une tâche de maintenance déplace un mode vers la gauche (probabilité) ; une modification qui réduit la gravité le déplace vers le bas.
Ce module sort de la logique « risque / maintenance » des sections précédentes : il s'agit d'un outil de thermodynamique appliquée. Il répond à deux questions concrètes du métier : « quelle puissance faut-il pour comprimer ce gaz ? » et « quel débit circule dans ma conduite ? ». Les propriétés des gaz réels sont calculées par la bibliothèque CoolProp (équations d'état de référence), à partir d'un mélange que vous composez librement.
La loi des gaz parfaits (P·v = r·T) suppose que les molécules n'interagissent pas. À basse pression c'est une bonne approximation, mais dès qu'on comprime, les molécules se rapprochent et le gaz s'écarte du comportement idéal. On mesure cet écart par le facteur de compressibilité Z :
Pour un gaz naturel typique vers 10 bar, Z vaut environ 0,98 : l'écart au gaz parfait est déjà de 2 %. À 40–100 bar il devient bien plus marqué. Ignorer Z conduit à des erreurs de plusieurs pour-cent sur la puissance — d'où la nécessité d'une méthode « gaz réel » comme celle de Schultz.
Une compression réelle n'est ni parfaitement isotherme ni adiabatique réversible : c'est une transformation polytropique, avec des pertes. Le rendement polytropique η_p mesure la part « utile » du travail fourni :
Le problème : sur un gaz réel, les formules polytropiques simples (établies pour le gaz parfait) sont fausses. R. Schultz (1962) a proposé une correction, aujourd'hui au cœur de la norme d'essai ASME PTC-10. Elle repose sur deux coefficients de compressibilité X et Y qui mesurent la sensibilité du volume du gaz à la température et à la pression :
Mélange (molaire) : 90 % méthane, 5 % éthane, 3 % CO₂, 2 % azote. Aspiration à 20 °C / 10 bar abs, refoulement 40 bar abs, η_p = 0,78, débit 5 kg/s.
Propriétés à l'aspiration : masse molaire 17,8 g/mol, Z = 0,979, exposant isentropique k = 1,33, coefficients de Schultz X = 0,076 et Y = 1,02 (déjà loin des valeurs « gaz parfait » 0 et 1).
Résultats du calcul gaz réel :
— Température de refoulement : 155,6 °C (idéal isentropique : 125,8 °C)
— Z passe de 0,979 (entrée) à 0,988 (sortie) · exposant polytropique n = 1,39
— Facteur de Schultz f = 1,0018 · rendement isentropique η_s = 0,746
— Hauteur polytropique H_p = 227,8 kJ/kg · puissance 1 460 kW
Comparaison gaz parfait : la même hauteur calculée en supposant Z = 1 donnerait 231,7 kJ/kg, soit un écart de ≈ 1,7 % rien qu'à 40 bar. L'écart croît vite avec la pression : c'est tout l'intérêt de la correction de Schultz.
Pour les forts taux de compression, on comprime en plusieurs étages en refroidissant le gaz entre chaque étage (réfrigérant intermédiaire). Deux bénéfices : on limite la température de refoulement, et on réduit la puissance totale (comprimer du gaz froid coûte moins cher). La répartition optimale donne le même taux de compression à chaque étage :
Le même mélange, comprimé d'1 à 40 bar (taux total 40), avec refroidissement à 20 °C entre les étages :
| Étages | Taux / étage | Puissance totale | T refoulement | Gain vs 1 étage |
|---|---|---|---|---|
| 1 (sans refroid.) | 40,0 | 5 327 kW | 422 °C | — |
| 2 | 6,32 | 4 185 kW | 205 °C | −21 % |
| 3 | 3,42 | 3 828 kW | 139 °C | −28 % |
Lecture : en passant de 1 à 3 étages, la puissance chute de 28 % et la température de refoulement passe de 422 °C (inacceptable pour les joints et l'huile) à 139 °C. En contrepartie, il faut évacuer la chaleur dans les réfrigérants (≈ 2 600 kW pour la version 3 étages).
Un débit de gaz peut s'exprimer de trois façons, qu'il faut savoir convertir. Seul le débit massique (kg/s, kg/h) est conservé quelles que soient T et P ; les débits volumiques dépendent des conditions :
Le deuxième outil calcule le débit à partir d'un diaphragme (un disque percé qui crée une perte de charge Δp mesurable), selon la norme ISO 5167. C'est le principe des débitmètres déprimogènes :
Données : conduite D = 100 mm, orifice d = 50 mm (β = 0,5), gaz à 20 °C / 10 bar abs, perte de charge mesurée Δp = 200 mbar, prises dans l'angle.
Résultat : coefficient de décharge C = 0,604, expansibilité ε = 0,994,
nombre de Reynolds ≈ 7,5×10⁵ (régime turbulent, domaine valide).
Débit obtenu : 2 396 kg/h, soit 3 005 Nm³/h ou
321 m³/h réels.
Vérification croisée : ces trois valeurs sont bien cohérentes entre elles via les masses volumiques réelle (7,47 kg/m³) et normale (0,797 kg/Nm³) — exactement ce que donne l'outil de conversion de débit.
| Mode | On saisit | On obtient |
|---|---|---|
| Propriétés | Mélange + T + P | Z, masse volumique, Cp/Cv, k, vitesse du son, X et Y |
| Compression | P₁, P₂, débit + soit η_p, soit la T₂ mesurée | L'autre des deux (T₂ ou η_p), hauteurs, puissance, f, n |
| Multi-étages | P₁, P₂, η_p, débit, nb d'étages, T de refroid. | Détail par étage, puissance totale, chaleur évacuée, gain |
| Débitmètre | Une valeur de débit, ou un diaphragme (D, d, Δp) | Tous les débits (kg, Nm³, m³ réel), C, ε, Reynolds |
Les cinq modules de l'application s'utilisent dans un ordre logique. Voici le flux de travail recommandé pour une analyse complète :
| Zone de risque | BCR > 2 | BCR 1–2 | BCR < 1 |
|---|---|---|---|
| Critique (25–36) | ✅ Agir immédiatement | ✅ Agir + optimiser | ⚠️ Repenser l'action |
| Élevé (15–24) | ✅ Retenir | ⚠️ Étudier le budget | ❌ Rejeter ou RTF partiel |
| Modéré (7–14) | ✅ Retenir si budget ok | ❌ RTF + surveillance | ❌ RTF |
| Faible (1–6) | ✅ Si très peu cher | ❌ RTF | ❌ RTF |
Les méthodes implémentées dans cette application s'appuient sur des références académiques, industrielles et normatives établies. Cette section liste les sources primaires utilisées pour chaque domaine.
| Référence | Pertinence dans l'application |
|---|---|
|
Moubray, J. (1997). Reliability-Centered Maintenance
(2nd ed.). Industrial Press. ISBN 978-0-8311-3085-1 |
Source principale de l'arbre de décision RCM II (évident / sécurité / environnement / opérationnel). Définition des tâches proactives (TD, TRP, TRE) et des actions par défaut (RDT, RTF, refonte), intervalles P-F et FFI. Base de la logique de justification des tâches selon le failure pattern. |
|
Nowlan, F.S. & Heap, H.F. (1978).
Reliability-Centered Maintenance. United Airlines / U.S. DoD. Report n° AD-A066579 |
Origine des 6 failure patterns (courbes A à F, 4 / 2 / 5 / 7 / 14 / 68 %). Fondement de la règle « TRP/TRE ne sont justifiées que s'il existe un âge limite net » (patterns A et B). Texte fondateur du RCM, issu de l'analyse de 2 500 modes de défaillance sur flottes Boeing. |
|
Smith, A.M. & Hinchcliffe, G.R. (2004).
RCM — Gateway to World Class Maintenance. Butterworth-Heinemann. ISBN 978-0-7506-7461-7 |
Application du RCM à l'industrie de l'énergie (centrales, turbines à gaz). Source des exemples de P et C pour les équipements rotatifs. |
|
SAE JA1011 (2009).
Evaluation Criteria for Reliability-Centered Maintenance Processes.
SAE International. Standard SAE JA1011 |
Norme de certification des processus RCM. Définit les 7 questions RCM II et les critères de conformité d'une analyse. |
| Référence | Pertinence dans l'application |
|---|---|
|
Weibull, W. (1951). A statistical distribution function of wide
applicability. Journal of Applied Mechanics, 18(3), 293–297. ASME — article original |
Article fondateur. Définition de la loi à 2 paramètres F(t) = 1 − exp(−(t/η)^β). Weibull y démontre l'applicabilité à la rupture de matériaux, à la fatigue et aux données de vie industrielles. |
|
Nelson, W. (1982). Applied Life Data Analysis.
Wiley & Sons. ISBN 978-0-471-09458-0 |
Méthode des rangs ajustés (Johnson) pour les données censurées. Source de la formule de Hazen F = (rang − 0.3) / (n + 0.4) utilisée dans le module Weibull pour le calcul des probabilités empiriques. |
|
Abernethy, R.B. (2006). The New Weibull Handbook
(5th ed.). Robert B. Abernethy. ISBN 978-0-9653062-3-2 |
Référence industrielle standard pour l'analyse Weibull. Source des recommandations sur l'interprétation de β (zones usure, fatigue, infantile), du B10 comme intervalle de maintenance, et des limites de confiance. |
|
Johnson, L.G. (1964).
The Statistical Treatment of Fatigue Experiments. Elsevier. Elsevier, Amsterdam |
Origine de la méthode des rangs ajustés (méthode de Johnson) pour
le traitement des données censurées à droite. Implémentée dans
calculer_rangs_ajustes() dans weibull.py.
|
|
ReliaSoft Corporation (2015).
Life Data Analysis Reference. ReliaSoft Publishing. reliawiki.org (accès libre) |
Documentation de référence pour la régression sur papier de Weibull (transformation log-log), le calcul du R² d'ajustement, et les indicateurs MTTF, B10, B50, B90. Formules des modes L10 roulements (ISO 281). |
| Référence | Pertinence dans l'application |
|---|---|
|
Arrhenius, S. (1889). Über die Reaktionsgeschwindigkeit bei der
Inversion von Rohrzucker durch Säuren.
Zeitschrift für physikalische Chemie, 4, 226–248. Article original (allemand) |
Équation fondatrice du modèle Arrhenius : k = A × exp(−Ea / (R×T)). Base physique du module Weibull Thermique pour les composants mécaniques et thermiques (turbines, injecteurs, paliers). |
|
Montsinger, V.M. (1930). Loading transformers by temperature.
AIEE Transactions, 49, 776–790. IEEE / AIEE |
Règle empirique des 10 °C pour les isolants électriques : chaque +10 °C divise la durée de vie par 2. Implémentée dans le module Weibull Thermique pour les bobinages moteurs. Normalisée depuis dans IEC 60085. |
|
U.S. Department of Defense (1991).
MIL-HDBK-217F — Reliability Prediction of Electronic Equipment.
DoD. MIL-HDBK-217F Notice 2 (1995) |
Source des valeurs typiques d'énergie d'activation Ea (eV) utilisées comme valeurs par défaut dans le module Arrhenius-Weibull. Ea = 0,3–0,5 eV pour composants mécaniques, jusqu'à 1,4 eV pour semiconducteurs. |
|
IEC 61709 (2017).
Electric components — Reliability — Reference conditions for failure
rates and stress models for conversion. IEC. IEC 61709:2017 |
Norme internationale pour l'application du modèle d'Arrhenius aux composants électroniques et mécaniques. Source des facteurs d'accélération thermique (AF) et des températures de référence utilisées dans l'application. |
| Référence | Pertinence dans l'application |
|---|---|
|
Schultz, J.M. (1962). The Polytropic Analysis of Centrifugal
Compressors. Journal of Engineering for Power, 84(1), 69–82. ASME — article original |
Méthode gaz réel implémentée dans le module Compression : coefficients X et Y, facteur correcteur f, exposant polytropique n. Fondement du calcul de la hauteur polytropique sur gaz réel. |
|
ASME PTC-10 (1997, R2014).
Performance Test Code on Compressors and Exhausters. ASME. ASME PTC 10-1997 |
Norme d'essai des compresseurs. Encadre l'usage de la méthode de Schultz pour déterminer rendement polytropique et puissance, y compris l'analyse à partir d'une température de refoulement mesurée. |
|
ISO 5167-1 & -2 (2003).
Measurement of fluid flow by means of pressure differential devices. ISO. ISO 5167-2:2003 (diaphragmes) |
Équation de Reader-Harris/Gallagher pour le coefficient de décharge C et facteur d'expansibilité ε. Base du calcul de diaphragme du module Débitmètre. |
|
Bell, I.H. et al. (2014). Pure and Pseudo-pure Fluid
Thermophysical Property Evaluation and the Open-Source Library CoolProp.
Ind. Eng. Chem. Res., 53(6), 2498–2508. CoolProp — coolprop.org |
Bibliothèque qui fournit les propriétés des gaz réels et des mélanges (Z, Cp, Cv, enthalpie, entropie, viscosité) via les équations d'état de référence (dont GERG-2008 pour le gaz naturel). |
| Norme | Domaine | Usage dans l'application |
|---|---|---|
| IEC 60300-3-11 (2009) | Analyse de la maintenabilité | Cadre général de l'analyse RCM et de la sélection des tâches de maintenance. |
| IEC 60812 (2018) | AMDEC / FMEA | Base de la structure Fonction → Mode de défaillance → Cause → Effet utilisée dans le module RCM II. |
| ISO 281 (2007) | Roulements — Durée de vie | Formule L10 → η pour les roulements à billes (β = 1,5) et à rouleaux (β = 3,33). Implémentée dans le mode L10 du module Weibull. |
| IEC 60085 (2007) | Classification thermique isolants | Normalise la loi de Montsinger (règle des 10 °C) pour les isolants électriques. Définit les classes A, E, B, F, H (130 °C à 180 °C). |
| API 580 / API 581 (2016) | Risk-Based Inspection | Inspiration pour la structure de la matrice de risque 6×6 et le découpage en catégories (RC1 … RC4). |
| GE Marine / LM2500 Operation & Maintenance Manual |
Turbines LM2500 | Source des intervalles de révision L2 (25 000 h) et L3 (50 000 h), des seuils d'alarme vibration, et des exemples de modes de défaillance du compresseur axial et du système de lubrification. |